Домой Спецпроекты История Пионерское детство в экспонатах

Пионерское детство в экспонатах

Пионерское детство в экспонатах

Есть в календаре даты, которые вызывают у многих самые тёплые воспоминания и заставляют сердца биться в трепете. 19 мая 2022 года исполнилось 100 лет со дня образования Всесоюзной пионерской организации В.И. Ленина.

К юбилейной дате в Калининской школе была организована выставка «Вспомним, как это было…». Каких только артефактов там не представлено! Особый интерес вызывают публикации о первых пионерах посёлка. Одним из интереснейших экспонатов является дневник отрядного вожатого 1939 года. На выставке атрибутика пионерии, художественная литература разных лет, грампластинки, большое количество фотографий, которые любезно предоставили для экспозиции учителя и жители посёлка. Отрадно, что в Калининской школе сохранились фотографии с событиями 20-30-х годов прошлого века, когда в посёлке ещё только зарождалось пионерское движение. Информативен стенд «Уроки прошлого для будущего», подготовленный школьным библиотекарем Н.П. Виноградовой. В планах организаторов выставки — проведений экскурсий для каждого класса Калининской школы. Дети должны знать историю пионерии и гордиться ей.

Бывшие пионеры с неподдельным волнением делятся своими воспоминаниями. Одна из них — Т.П. Малышева, в прошлом секретарь комсомольской организации картонной фабрики, инициатор и один из организаторов выставки: 

— Пионерская жизнь была насыщенной и увлекательной. Мы участвовали в сборе макулатуры, берёзовых почек, металлолома, золы для удобрения школьного участка. Пионерами посёлка была проделал огромная работа. На каждом торжественном заседании жителей посёлка обязательно приветствовали пионеры. Работая секретарём комсомольской организации на фабрике, я шествовала над пионерами, многие мероприятия мы проводили совместно. Хорошо, что в нашей школе сохранились материалы, которые представлены на выставке. Особая благодарность старшей пионервожатой Л.А. Кочневой. Именно под её руководством собрана и оформлена большая часть экспонатов о пионерах посёлка.

Ваш комментарий

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.