Домой Социум Культура Прикоснулись к истории судоходства

Прикоснулись к истории судоходства

Прикоснулись к истории судоходства

Все, кто пришёл в Ветлужский краеведческий музей вечером 20 мая, прикоснулись к истории ветлужского судоходства. Ветлужский краеведческий музей традиционно присоединился к ежегодной Всероссийской акции «Ночь музеев». Этот день был отмечен ярким культурным событием, главной частью которого стала презентация книги «На ветлужских пароходах». Сборник вышел в свет в издательстве «Литера» (Нижний Новгород) в декабре 2021 года. Эта прекрасно иллюстрированная книга — литературно-художественное и научно-популярное издание — полезная для читателей, особенно тем, кто интересуется историей Поветлужья и речного транспорта России. Как написано во вступлении: «Книга о судоходстве на реке Ветлуге, о времени на этой реке, которое продлилось больше полвека, — от первых пароходов, появившихся здесь в 70-х годах девятнадцатого века, до начала столетия нашего, когда оказался в прошлом сплав плотов, а движение судов по Ветлуге прекратилось. Это жизнь шести поколений людей с их трудом, их надеждами, их общением с поветлужской природой, прекрасной, но иногда очень не ласковой».

В книгу вошли очерки и фотоматериалы, рассказывающие об истории судоходства на Ветлуге — третьем по длине притоке Волги, о судах и людях, которые на них работали, о затонах и пристанях. 

Авторы книги: обаятельный молодой человек журналист газеты «Воскресенская жизнь» Иван Замыслов и известный краевед, писатель Николай Марохин рассказали, какое интересное событие повлияло на решение написать книгу, как родился замысел, как собирался ценный исторический материал, кто оказывал помощь в издании книги. Отметили, что в сборнике использованы материалы из Варнавинского, Ветлужского, Воскресенского и Краснобаковского краеведческих музеев. 

На встрече присутствовал и редактор Дмитрий Павлов. Во время оживлённого разговора авторы книги ответили на вопросы читателей.

В заключение вечера гостям был представлен видеоролик о Керженском заповеднике. И это не случайно, ведь в выставочном зале музея в этот же день открылась интереснейшая фотовыставка «Заповедная палитра». Гладя на яркие цветные фотографии на выставке, погружаешься в мир природы и знакомишься с флорой и фауной государственного природного биосферного заповедника. 

Ваш комментарий

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.