Домой Социум Культура В память о тех, кто уже не придёт никогда

В память о тех, кто уже не придёт никогда

В память о тех, кто уже не придёт никогда

Сколько бы ни прошло лет с мая 1945 года, россияне всегда будут помнить о подвиге советских людей в Великой Отечественной войне и том, какой ценой досталась нашему народу Победа в битве за мирное небо, независимость Родины, право жить в мире, спокойно работать, любить, растить детей.

В Ветлужском районе к Дню Победы готовились с душой. По всему району прошло немало культурных и спортивных мероприятий, посвящённых годовщине Победы. Но торжественный митинг на Братской площади, плавно перетекающий на набережную к памятнику погибшим ветлужанам, несомненно, был самым многолюдным.

Ни холод, ни пронизывающий ветер, ни дождь не смогли остановить людей от участия в торжественных мероприятиях. В центре города по уличному радио транслировались песни военных лет. К назначенному времени люди шли на Братскую площадь, чтобы встать в праздничные колонны со своими коллегами, родными, друзьями, земляками и их гостями. Флаги, воздушные шары, цветы наполнили площадь праздничным настроением.

Надо отметить, что в этом году на митинге было много детей, большинство из них наравне со взрослыми несли портреты своих прадедов, вставая вместе со всеми россиянами в общий «Бессмертный полк».

Торжественный митинг открыл С.А. Беляев. Рапорт принял генерал-полковник в отставке О.Ю. Хлупин. Он скомандовал: «Равнение на знамя!» Группа знаменосцев (В.А. Беляев, М.А. Головкин и В.Л. Швецов) внесла Знамя Победы на площадь. К собравшимся с поздравлениями обратились О.Ю. Хлупин, глава местного самоуправления Ветлужского района С.В. Лавренов. Слова глубокой признательности и благодарности они выразили воинам-освободителям и труженикам тыла, спасшим мир от фашизма. Музыкальная композиция, посвящённая Дню Победы, в исполнении юных артистов из ветлужских школ никого не оставила равнодушным.

В память о подвиге воина-освободителя к подножию памятника-танка были возложены гирлянды и цветы.

Многочисленная  праздничная колонна прошла по ул. Ленина. Плечом к плечу в ней шагали ветераны труда, офицеры, военные, служившие в горячих точках, руководители районного звена, ученики школ, студенты ВЛАТТ, ВМК филиала НМК, активисты «Юнармии», партии «Единая Россия», частные предприниматели, представители организаций и предприятий города. По ходу движения на автобусных остановках и крыльцах учреждений, около магазинов колонну приветливо встречали люди с портретами своих героев, некоторые пели песни фронтовых лет. Возле здания 105- ПСЧ пожарные выстроились в почётный караул.

Праздничные мероприятия продолжились у памятника воинам-ветлужанам. Слова поздравления с Днём Победы и глубокой признательности за мир, свободу и независимость нашей страны прозвучали от председателя городской Думы
М.Г. Бегаева, главы администрации г. Ветлуги С.Ю. Филиппова, воина-интернационалиста А.Б. Сулоева и представителя активной ветлужской молодёжи, организатора мотосообщества «Мотосевер52» Ивана Чистякова. Концерт подготовили самодеятельные артисты из Ветлужского КДЦ, во время которого звучали песни военных лет и были исполнены трогательные танцевальные композиции.

В память о погибших на войне была объявлена минута молчания, сотрудниками ОП (дислокация г. Ветлуга) МО МВД России «Уренский» даны оружейные залпы. У многих ветлужан на глазах были слёзы. К подножию ветлужского Алёши люди возложили гирлянды и цветы.

В завершении митинга прозвучала песня «День Победы» в исполнении Олега Перминова, и в небо взмыли белые голуби – символы мира.

Многолюдно было в Ветлужском краеведческом музее. Люди семьями спешили в одно из любимых и уютных зданий города и района, прикоснуться к истории Ветлужского края, ознакомиться с интересными выставками, экспозициями, в доброй компании послушать пластинки военных лет, звучавшие из старого патефона.

Внимание вошедшего в Ветлужскую модельную библиотеку привлекала пятиконечная деревянная Звезда Памяти. Она появилась в Центральной детской библиотеке при старте одноимённой патриотической акции в начале мая. Каждый желающий вписывал своей рукой имена и фамилии родственников, воевавших на полях сражений в годы Великой Отечественной войны. Здесь, в детской библиотеке, проходил спортивно-игровой библиомарш «Пусть всегда будет мир!». Метко в цель летели воздушные шары, покорялась полоса препятствий. Отвечая на вопросы, посвящённые истории Победы, дети и взрослые играли в крестики-нолики, даже на время стали разведгруппой, занимались лепкой: вооружали игрушечных солдат танками из пластилина.

Тем временем «мины» на интерактивной площадке в отделе для взрослых читателей «ждали», когда их «обезвредят». Для этого посетители библиотеки отвечали на вопросы литературной викторины «Дорогами войны». Интересная выставка-инсталляция  «В сердцах и книгах память о войне» была наполнена предметами, характерными для произведений, события которых проходили в военные годы.

Традиционно в День Победы проходили спортивные соревнования. Ветлужане состязались в меткости, стреляя из пневматической винтовки, метая дротики, соревновались в толкании ядра. После обеда, когда погода разгулялась, появилось солнце, состоялась финальная игра турнира по футболу среди любительских команд Ветлужского района за Кубок Победы.

Вечерняя программа на набережной р. Ветлуги прошла, несмотря на попытки холодного ветра и дождя омрачить праздник. Ветлужане и гости города согревались, танцуя и подпевая песням, исполненных коллективами Ветлужского КДЦ и участников
районного фестиваля военно-патриотической песни «Виктория – значит Победа». Ровно в 22:00 под песню «День Победы» небо над городом осветилось тысячами сверкающих огней праздничного салюта.

Итоги патриотического конкурса «По дорогам памяти» (Ветлужский район)

Возрастная категория от 6 до 12 лет

1 место — Варвара Шелепова, Ветлужский районный дом детского творчества, приз — поездка в парк «Патриот» в г. Москве (для ребёнка и родителя),

2 место — Алина Чернобай, Михаил Субботин, детский сад «Солнышко», приз — билеты на посещение интерактивного шоу «Мечты, меняющие мир» в г. Нижнем Ноговроде (для ребёнка и родителя)

Возрастная категория от 13 до 17 лет

1 место — Екатерина Щепина, Новопокровская школа, поездка в парк «Патриот» в г. Москве (для ребёнка и родителя)

2 место — Яна Юферова, Новопокровская школа, приз — сертификат в спортивный магазин,

3 место — Дарья Баракова, Новопокровская школа, приз — сертификат в спортивный магазин

Авторы: Валентина Селезнёва,
             Ксения Найденко

 

Ваш комментарий

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.