Домой Новости Социум Лидер отряда добровольцев

Лидер отряда добровольцев

В чём заключается суть волонтёрства – никто не объяснит лучше, чем сам волонтёр

Меня зовут Кирилл Лефранк, я являлся лидером волонтёрского отряда «Импульс» на протяжении трёх лет. Волонтёрский отряд появился в нашей школе в 2014 году. Руководителем объединения стала Антонина Александровна Сергеева, а активистами мы, в то время, четвёртый класс. Основными направлениями деятельности волонтёрского движения являются: шефская работа, милосердие, здоровый образ жизни. На протяжении восьми лет мы проводили субботники, игру «Зарничка» для учащихся начальной школы, каждый год акцию «Открытка ветерану», занимались расчисткой от снега территории памятника погибшим воинам, в рамках «Недели безопасности» проводили викторину по правилам дорожного движения и правилам пожарной безопасности, мероприятия, которые агитируют за здоровый образ жизни.

Наш девиз: «Волонтёрские сердца в олимпийском ритме бьются. Наши добрые дела в каждом сердце остаются. Даём импульс на добро, на здоровье, на тепло»!

Что же такое волонтёрство? Волонтёрство – это добровольная безвозмездная деятельность на благо общества и отдельных граждан. Если сказать простым языком, волонтёрство – это бесплатная работа для того, чтобы помочь всем, кто в этом остро нуждается. Труд волонтёров не оплачивается, хотя зачастую они тратят немало усилий. Просто эти люди испытывают симпатию к окружающим. Их «зарплата» – эмоции и благодарность окружающих.

Какие же навыки и умения нужны волонтёрам? Общительность нужна волонтёру, чтобы он мог спокойно взаимодействовать с людьми – на всех мероприятиях приходится много разговаривать с организаторами и гостями. Стрессоустойчивость, чтобы не терять самообладание при общении с агрессивными людьми, им нельзя нервно ответить или нахамить.

Волонтёрская деятельность полезна, я сам пошёл «волонтёрить», чтобы «прокачать» свою коммуникабельность. Раньше я был достаточно замкнутым человеком, а теперь легко знакомлюсь и общаюсь с людьми. Участие в акциях помогает заводить новые знакомства, находить много интересных друзей.

Ваш комментарий

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.