Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 2 от 14.01.2017 г.

Вечерний город

Автор: Наталья ТОРОПОВА
"Земля ветлужская"

Соревнования под таким названием некогда были традиционными в Ветлуге. После перерыва по инициативе главы Ветлужского района С.В. Лавренова и отдела культуры, спорта и молодёжной политики администрации района они стали возрождаться.

В прошлом году их провели на городском стадионе с участием только ветлужских лыжников. В конце 2016 года лыжные гонки «Вечерний город» состоялись в районе Ключика при участии команд из Ветлужского, Тоншаевсго, Шахунского районов и команды г. Шарьи Костромской области.

На землю уже опустились сумерки, когда лыжникам прозвучала команда на построение. Гонка проходила в формате лыжного спринта (эстафеты). В составе каждой команды по два спортсмена, всего 74 человека, 37 команд. Главный судья соревнований А.Ю. Бобинов пригласил команды на старт. Самые юные лыжники первыми отправились на дистанцию, а за ними другие.

Шарьинские лыжники были восхищены лыжной трассой и освещением. Как сказал тренер СДЮСШОР, они думали, что увидят по приезду примитивную лыжню, а тут всё организовано на высоком уровне, выразил желание, хотя бы изредка приезжать в Ветлугу на тренировки.

Среди лыжников 2006 г.р. и моложе команды мальчиков (Сергей Смирнов и Александр Зайцев) и девочек (Полина Смирнова и Виктория Веселова) заняли третье место. Иван Лебедев и Дмитрий Шмелев (2004–2005 г.р.) завоевали серебро, Никита Смирнов и Максим Красник (1993–2003 г.р.) – золото. Второе место среди команд ветеранов у С.В. Быкова и В.М. Чечурова.

Команды-победи-тельницы и призёры награждены медалями и грамотами отдела культуры, спорта и молодёжной политики администрации Ветлужского района.

– По итогам лыжного спринта самых высоких результатов добились лыжники из Тоншаева, – подводя итоги соревнований, рассказал начальник лыжной трассы, тренер секции по лыжным гонкам Ветлужской ДЮСШ «Чайка» С.А. Штурмин. – На втором месте по количеству наград – ветлужане, шарьинские лыжники на третьем месте. Проводить соревнования по лыжным гонкам на высоком уровне стало возможным благодаря постоянной помощи главы района, неравнодушным людям, предпринимателям и руководителям разных организаций города и района. Особая признательность депутату Законодательного собрания О.Б. Шавину, благодаря которому теперь можем проводить в вечернее время не только тренировки, но и такие соревнования, как «Вечерний город».

В зимние каникулы

Любители и ветераны спорта в праздничные дни приняли участие в традиционной декаде здоровья, которую для них провели специалисты отдела культуры, спорта и молодёжной политики. Декада включала спортивно-развлекательные состязания и соревнования по отдельным видам спорта.

Начались состязания с «пешего» хоккея. В этих соревнованиях, которые прошли 3 января на городском стадионе, по упрощенным правилам играли четыре команды. На ногах игроков вместо коньков были надеты кроссовки, валенки, ботинки, а вместо шайбы – лёгкий мяч. Играли команды два периода по 15 минут каждый. Победителем стала команда ФК «Ветлуга», второе место у команды «Опасное село», третье заняла команда «Трудовая».

Соревнования по мини-футболу прошли 4 января в спортзале ВЛАТТ. Самое большое количество команд за последнее время соревновались в этом виде спорта. Они состояли как из футболистов-ветлужан, так и гостей города, в молодёжных командах выступали студенты вузов, приехавшие домой на каникулы.

Призовые места распределились следующим образом: «АСМ – Ветлуга» – первое место, ФК «Ветлуга» – второе, «ЛДПР» – третье.

В рамках турнира на кубок северо-востока среди любительских команд по хоккею Костромской области 5 января на городском стадионе прошла встреча между сборными командами Ветлуги и Мантурова. Игра была жёсткой и упорной. Победу одержали ветлужские хоккеисты, матч окончился со счётом 3:0. Голы забили Алексей Мельников, Роман Клюев и Александр Соловьёв.

В тот же день в спортзале ВЛАТТ соревновались баскетболисты. Победительницей турнира стала команда «Ветераны», второе место заняла команда «Молодёжь», третье – ВЛАТТ. Кроме турнира был проведён конкурс бросков в кольцо с разных точек. Победителем стал Антон Дурнев.

6 января в Ветлужской школе № 2 прошли соревнования по баскетболу. В них участвовали шесть команд. Чемпионом стала команда «Новопокровское», второе место у «Триколора», третье заняла команда «Молодёжка». Лучшими игроками признаны Олег Карнизов, Владимир Дюльдин и Павел Соловьёв. Все команды-побе-дительницы награждены кубками, призёрам в командном и личном зачёте – грамоты отдела культуры, спорта и молодёжной политики администрации района.

Межрегиональные соревнования по настольному теннису 4 января прошли в спортзале Ветлужской школы № 2. Участие в них приняли теннисисты из г. Шарьи, Ветлуги, гости города, в том числе и молодой человек из Франции. В группе мальчиков 2005 г.р. и моложе (тренер И.Л. Дубинов) победу одержал Денис Гусев (Ветлужская школа № 2), второе место у Ильи Грибанова (Ветлужская школа № 2), третье занял Роман Лебедев (Ветлужская школа № 1). В группе мальчиков 2004 г.р. и старше (тренер А.И. Дубинов) победу одержал Максим Брусов (Ветлужская школа № 1), второе место занял Костя Виноградов (Ветлужская школа № 1), третье – у Ивана Целикова (Ветлужская школа № 1). В личных соревнованиях среди мужчин уверенную победу одержал Алексей Дубинов, второе место у теннисиста из Шарьи, третье занял ветлужанин Анатолий Никольский. В соревнованиях в парном разряде первое место заняла пара: Алексей и Игорь Дубиновы. Второе место у Анатолия Никольского и Дмитрия Дубинова, третье место у пары из Шарьи. Все победители и призёры награждены грамотами и медалями отдела культуры, спорта и молодёжной политики.

Организаторы и спортсмены выражают огромную благодарность директору Ветлужской школы № 2 К.Ю. Жукову и директору ВЛАТТ С.В. Быкову за предоставление спортивных залов для проведения соревнований.