Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В зимнем сказочном лесу... на лыжах

Автор: Наталья Торопова

«На старт, внимание, марш!»

На территории Ключика 11 февраля состоялся самый массовый спортивный зимний праздник

Участие в гонках приняли лыжники-любители из города и поселений Ветлужского района. В их числе были глава местного самоуправления района К.П. Усенко и глава администрации Ветлужского района С.В. Лавренов. Они поздравили собравшихся с открытием лыжных соревнований, пожелали лёгкой лыжни и удачи на трассе.

Погода была изумительной: в небе ярко сияло солнце, ветерок чуть шевелил верхушки деревьев. Настрой на соревнования у всех был отличный.

Первыми на старт вышли воспитанники детских садов города. Скажу без преувеличения, это был самый зрелищный старт. Малышей, преодолевавших на лыжах дистанцию без помощи пап и мам, захлёстывали непередаваемые эмоции. Все юные лыжники мужественно прошли дистанцию, хотя не обошлось без падений. Победителем на этой дистанции среди девочек стала П. Москвичёва, среди мальчиков – А. Скворцов. Потом эстафета перешла к другим участникам соревнований. Среди учащихся первых классов первое место среди девочек у Н. Кудрявцевой, среди мальчиков – у Н. Парамонова. Среди учащихся 2 – 4 классов победителями стали сестра и брат П. и С. Смирновы.

Если маленькие лыжники преодолевали дистанцию на равнинной местности, то лыжня всех остальных лыжников проходила по заснеженному лесу. Среди мальчиков учащихся 5 – 8 классов – отличился Д. Шмелев. Н. Смирнов и Е. Черных стали победителями среди учащихся школ 9 – 11 классов. Сильнейшими среди трудовых коллективов в забеге на символическую дистанцию 2 км 18 метров стали В. Еремеева и М. Соколов.

В рамках «Лыжни России-2018» прошёл районный этап соревнований «Быстрая лыжня». Среди мальчиков 2005 г.р. и моложе победил В. Цыплёнков, среди девочек – Д. Доброходова. В группе мальчиков 2003-2004 г.р. первое место занял И. Лебедев, среди девочек – Е. Романенко. Победителям и призёрам вручены медали, спортивные шапочки с надписью «Лыжня России-2018» и грамоты отдела культуры и спорта администрации Ветлужского района. Спортивными шапочками также награждена команда администрации района, как самая многочисленная.

– Наши воспитанники очень ждали этот спортивный праздник, готовились к нему, – делится О.В. Филатова, руководитель физвоспитания детского сада № 5 «Калинка». – Тренировались. На соревнования с мамами, папами, бабушками, дедушками пришли 20 юных лыжников. Показали хорошие результаты почти все. У нас «золотые» призёры П. Москвичёва и А. Скворцов. В. Кудрявцев занял третье место. Им вручили медали, грамоты и спортивные шапочки. Всем воспитанникам детских садов, участникам гонок подарили нагрудные номера на память о соревнованиях. То-то радости было у малышей!

– В этих праздничных забегах участвую каждый год, – поддержала разговор Е.А. Чистякова, зав. реабилитационным отделением Ветлужского ПНИ. – Не торопилась, ехала по зимнему сказочному лесу и любовалась природой. Получила массу эмоций. Удивляет то, что многие ветлужане не дружат с лыжным спортом. Как было бы здорово, если бы на такие соревнования приходили целыми коллективами, семьями.